AVVISO PER LE FAMIGLIE   Si comunica che entro la fine del mese
sarà convocato un incontro per la consegna dei libri in comodato d’uso.
 

Calendario delle prove suppletive degli esami di sospensione del giudizio d’idoneità e integrativi

circolare n. 002 del 02/09/2021
Al personale docente e ATA - Ai candidati e loro famiglie

La sessione suppletiva dli esami in oggetto per l’accesso alle classi dell’a.s. 2021-22 si svolgeranno presso la sede di via Dino Col, secondo il seguente calendario.

La modalità delle prove per le diverse discipline (solo scritta o scritto/grafica, solo orale, sia scritta sia orale) è specificata nel calendario.
Per i docenti impegnati nelle prove d’esame, la presente vale da convocazione, secondo gli orari determinati dal calendario.
Per gli studenti, l’orario indicato per le prove scritte è l’orario effettivo disvolgimento della prova. L’orario indicato per le prove orali è l’orario di convocazione; i colloqui si svolgeranno secondo l’ordine stabilito dai docenti, nelcorso dell’intera giornata.
Gli scrutini si svolgeranno al termine delle prove orali.

I risultati degli esami saranno resi noti a conclusione degli scrutini.

 

Esami di sospensione del giudizio

Prove scritte dalle 8:00 – 10:00 (Aula Magna)

Prove scritte Data Studente e classe Docente prof.
ITALIANO 8 settembre Angelo Gallo 4^IT Di Meglio
    Davide Nani 2^E Ferrari
DISEGNO TECNICO 8 settembre Roberto Mora 1^B Piccardo
MATEMATICA 9 settembre Angelo Gallo 4^IT Timossi
    Zaira Kamal 2^F Franciosi 
    Samuele De Rosa 1^L
    Matteo Bello 2^B Parodi
    Davide Nani 2^E Franco

Prove orali dalle 11:00

(Gli orali di Italiano e Matematica si svolgeranno in Aula Magna, i restanti in aula conferenze)

Prove orali Data Studente e classe Docente prof.
ITALIANO 8 settembre Tutti i candidati che hanno
sostenuto la prova scritta
Gli stessi della prova scritta
MATEMATICA 9 settembre Tutti i candidati che hanno
sostenuto la prova scritta
Gli stessi della prova scritta
INGLESE   Samuele De Rosa 1^L Pelosi
    Zaira Kamal 2^F Pettini
CHIMICA   Samuele De Rosa 1^L Olivieri F.
    Matteo Bello 2^B La Grotteria
FISICA   Davide Nani 2^E Olivieri K.
    Matteo Bello 2^B
DIRITTO   Zaira Kamal 2^F Masino
STORIA   Carolina Callegaro 4^El Luvini

 

Esami integrativi

Prove dalle 8:00 (Aula Magna)

Prove Data Studente Docente prof.
IGIENE 9 settembre MARGIOTTA Gaia Oderico
BIOLOGIA E
MICROBIOLOGIA
Ferraris

 

Genova, 02/09/2021

La Dirigente Scolastica
Prof.ssa Elena Casarosa